Senin, 22 April 2013

RPP Pencak Silat


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                                  : SD Negeri Subangjaya 2
Mata Pelajaran                     : Pendidikan Bela Diri Pencak Silat
Kelas/Semester                      : 4 / 2
Pertemuan ke                        : 1/5
Alokasi Waktu                      : 10 x 35
Standar Kompetensi : 6.     Mempraktikkan gerak pukulan dasar dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar     : 6.1   Mempraktikkan gerak dasar berbagai gerakan yang bervariasi dalam  tehnik pukulan dengan peraturan yang dimodifikasi,  serta nilai kerja sama, sportivitas dan kejujuran**)
A.    Tujuan Pembelajaran:
  • Siswa dapat memahami makna gerakan pukulan dasar.
  • Siswa dapat melakukan gerakan pukulan dasar baik itu dilakukan sendiri atau berpasangan dengan menjungjung tinggi sportivitas.
  • Siswa dapat memahami strategi dalam gerakan pukulan.
v  Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin ( Discipline )
 Tanggung jawab ( responsibility )
 Percaya diri ( Confidence )
                                                                   Keberanian ( Bravery )
B.     Materi Ajar (Materi Pokok):
  • Gerakan pukulan dasar
C.    Metode Pembelajaran:
  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Praktek
D.    Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1,2,3,4 dan 5
  • Kegiatan Awal:
o   Siswa dibariskan menjadi empat barisan
o   Mengecek kehadiran siswa
o   Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
o   Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
o   Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
o   Kegiatan Inti:
§  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
F Menjelaskan peraturan main
F Mematuhi peraturan permainan dan kerjasama antar pasangan serta menjungjung tinggi sportifitas.
F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di lapangan.
§  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memukul target yang sudah disiapkan dari berbagai arah dan jarak
F Mengarahkan target dengan berbagai arah dan kecepatan :
F Mengarahkan target ke belakang dan ke depan, samping kiri dan kanan berpasangan atau berkelompok
F Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
§  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
o   Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
o   Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik  dalam gerakan pukulan dasar.

E.     Alat dan Sumber Belajar:
  • Buku bela diri pencak silat
  • Diktat pelatihan pencak silat
  • Lapangan
  • Target/Objek pukul



F.     Penilaian:
Ø  Indikator Pencapaian Kompetensi
·         Memukul target yang sudah disiapkan dari berbagai arah dan jarak
·         Mengarahkan target dengan berbagai arah dan kecepatan :
·         Mengarahkan target ke belakang dan ke depan, samping kiri dan kanan berpasangan atau berkelompok
Ø  Teknik Penilaian
·         Tes praktek keterampilan
Ø  Bentuk Instrumen
·         Tugas pengamatan
Ø  Instrumen/Soal
·         Lakukan  cara persiapan memukul!
·         Lakukan cara memukul target secara mendatar!
·         Lakukan cara memukul ayunan dari arah bawah!
·         Lakukan cara memukul dengan melangkah!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
aspek                                            kriteria                                             Skor
Konsep                                 semua benar                                   4
 sebagian besar benar                      3
 sebagian kecil benar                       2
 semua salah                                    1
&  Performansi
aspek                                            kriteria                                             Skor
Pengetahuan                         Pengetahuan                                   4
 Kadang-kadang pengetahuan         2
 Tidak Pengetahun                           1
 Praktek                                 Aktif praktek                                  4
                                              Kadang-kadang aktif                      2
                                              Tidak aktif                                      1
Sikap                                     Sikap                                               4
                                              Kadang-kadang Sikap                     2
                                              Tidak sikap                                     1


LEMBAR PENILAIAN
No.            Nama Siswa                    Performan                  Sikap     Produk     Jumlah    Nilai
                                                 Pengetahuan      Praktek                                       Skor
1
2
3
4
5

  
CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                                                               
                                                                                                Sukabumi, 22 April 2013
        Mengetahui                                                                                
        Kepala Sekolah,                                                              Guru Mapel Pencak Silat,


  H.Dadang Effendi, S.Pd.M.M.Pd                               Devi Rahmat
NIP. 19590615 197912 1 005                                        NIP.